• Oficina Estudiante SIOU
  • 1

Jornadas de acogida

Las Jornadas de Acogida consistirán en un acto de bienvenida y presentación por parte de las diferentes Escuelas y Facultades, encuentro con los coordinadores de titulación, y visita a las principales instalaciones del campus guiada por alumnos mentores de último curso. Consulta en los siguientes cuadros las fechas, horas y lugares de la presentación de tu titulación.¡TE ESPERAMOS!

ENCUESTA NUEVOS ALUMNOS GRADOS PRESENCIALES 2022/23

ENCUESTA NUEVOS ALUMNOS GRADOS SEMIPRESENCIALES/A DISTANCIA 2022/23

Información por Facultad

Grados semipresenciales (online)

GRADO (MODALIDAD SEMIPRESENCIAL /A DISTANCIA)

FECHA Y HORA

WEB

Contabilidad y Finanzas 7 de septiembre: 09:45 – 10:45h Ver
Publicidad y Relaciones Públicas 7 de septiembre: 09:45h – 10:45h Ver
Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios 7 de septiembre: 09:45h – 10:45h Ver
Derecho 7 de septiembre: 11:00h – 12:00h Ver
Educación Infantil 7 de septiembre: 11:00h – 12:00h Ver
Educación Primaria 7 de septiembre: 12:30h – 13:30h Ver
Periodismo 7 de septiembre: 12:30h – 13:30h Ver
Turismo 7 de septiembre: 12:30h – 13:30h Ver
Administración y Dirección de Empresas 8 de septiembre: 09:45h – 10:45h Ver

FCJS

ALCORCÓN

GRADOS Y DOBLES GRADOS FECHA  HORA
     
Ciencias Actividad Física y Deporte 07-sep 11.00
CC.Act. Física-E Primaria (on line)     
CC.Act.Física + Fisioterapia    
     
Criminología 07-sep 11.00
Criminología-Trabajo Social     
Criminología-Psicología    
     
Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda 07-sep 11.00
Lengua de Signos-Primaria (on line)    
Lengua de Signos-Terapia Ocupacional     
Lengua de Signos-Trabajo Social     
     
Relaciones Laborales y Recursos Humanos 07-sep 11.00
Relaciones Laborales-Trabajo Social    
     
Trabajo Social  07-sep 11.00

ARANJUEZ

GRADOS Y DOBLES GRADOS FECHA HORA
     
Bellas Artes  08-sep 11.00
Bellas Artes-Diseño Integral     
     
Criminología  08-sep 11.00
Criminología + Trabajo Social    
Criminología + Psicología    
     
Diseño Integral y Gestión de la Imagen 08-sep 11.00
     
Diseño y Gestión de Moda 08-sep 11.00
Diseño y Gest. Moda-Bellas Artes     
Diseño y Gesión de moda + Diseño Integral y Gestión de la Imagen    
     
Marketing  08-sep 11.00
     
Relaciones Internacionales  08-sep 11.00
     
Traducción e Interpretación  08-sep 11.00

FUENLABRADA

GRADOS Y DOBLES GRADOS FECHA  HORA
     
Administración y Dirección de Empresas 07-sep 11.00
Administración y Dirección de Empresas + Derecho    
     
Artes Visuales y Danza  07-sep 11.00
     
Bellas Artes  07-sep 11.00
Bellas Artes-Turismo (on line)     
     
Ciencia Política y Gest. Pública  07-sep 11.00
Ciencia Política-Derecho     
Ciencia Política-Economía     
Ciencia Política-Periodismo     
     
Contabilidad y Finanzas  07-sep 11.00
Contabilidad y Finanzas-Derecho     
     
Derecho 07-sep 11.00
Derecho-Re. Internacionales     
     
Diseño Integral y Gestión de Imagen  07-sep 11.00
     
Economía  07-sep 11.00
Economía-Derecho     
Economía-Historia     
     
Educación Infantil  07-sep 11.00
Educación Infantil-Educación Primaria     
     
Educación Primaria  07-sep 11.00
Educación Primaria Menciones     
     
Filosofía  07-sep 11.00
Filosofía-Ciencia Política     
Filosofía-Economía     
     
Historia  07-sep 11.00
Historia-Ciencia Política     
Historia-Educación Primaria (on line)     
Historia-Periodismo     
Historia-Turismo     
     
Lengua y Literatura Española  07-sep 11.00
     
Marketing  07-sep 11.00
     
Relaciones Internacionales  07-sep 11.00
Re. Internacionales-Ciencia Política y Gestión Pública     
Re. Internacionales-Economía     
Re. Internacionales-Periodismo     
     
Turismo 07-sep 11.00
Turismo-ADE     
     

MANUEL BECERRA

GRADOS Y DOBLES GRADOS FECHA  HORA
     
Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios 09-sep 11.00

MÓSTOLES

GRADOS Y DOBLES GRADOS FECHA  HORA
     
Administración y Dirección de Empresas  08-sep 11.00
Administración y Dirección de Empresas + Derecho    
     
Contabilidad y Finanzas 08-sep 11.00
Contabilidad y Finanzas + Derecho    
     
Derecho 08-sep 11.00
     
Economía 08-sep 11.00
Economía + Derecho    
Economía + Matemáticas    
   
Economía Financiera y Actuarial  08-sep 11.00
Economía Financiera y Actuarial-ADE)    
Economía Fra. y Actuarial-Economía     
     
Educación Primaria  08-sep 11.00
Educación Primaria + Matemáticas    
     
Educación Infantil  08-sep 11.00
     
Marketing  08-sep 11.00
     
Traducción e Interpretación  08-sep 11.00

 

QUINTANA

GRADOS Y DOBLES GRADOS FECHA  HORA
     
Diseño Integral y Gestión de la Imagen 09-sep 11.00
     
Diseño y Gestión de Moda 09-sep 11.00
     
Grado Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda 09-sep 11.00

 

VICÁLVARO

GRADOS Y DOBLES GRADOS FECHA  HORA
     
Administración y Dirección de Empresas  09-sep 11.00
Business Administration and Management    
Administración y Dirección de Empresas (presencial) + Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (semipresencial)    
Administración y Dirección de Empresas + Derecho    
Administración y Dirección de Empresas + Marketing    
Administración y Dirección de Empresas + Derecho (Quintana)    
     
Ciencia Política y Gestión Pública 09-sep 11.00
Ciencia Política y Gestión Pública + Derecho    
Ciencia Política y Gestión Pública + Economía    
Ciencia Política y Gestión Pública + Periodismo    
     
Contabilidad y Finanzas 09-sep 11.00
Contabilidad y Finanzas + Derecho    
Contabilidad y Finanzas + Relaciones Laborales y Recursos Humanos    
     
Criminología 09-sep 11.00
Criminología + Derecho    
Criminología + Ingeniería Informática    
     
Derecho 09-sep 11.00
Derecho + Periodismo    
Derecho + Relaciones Laborales y Recursos Humanos    
Derecho (presencial) + International Relations    
Derecho (semipresencial) + International Relations    
     
Dirección y Gestión de Empresas en el Ámbito Digital 09-sep 11.00
     
Economía 09-sep 11.00
Economía + Derecho    
Economía + Periodismo    
     
Economía Financiera y Actuarial 09-sep 11.00
Economía Financiera y Actuarial + Administración y Dirección de Empresas    
Economía Financiera y Actuarial + Economía    
     
Marketing     
Marketing ( English)    
     
Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa 09-sep 11.00
Protocol, Organization of Events and Corporate Communication ( Quintana)    
     
Relaciones Laborales y Recursos Humanos 09-sep 11.00
     
Turismo 09-sep 11.00
Turismo + Administración y Dirección de Empresas    
Turismo + Marketing    
Tourism    
     
International Relations 09-sep 11.00
International Relations + Protocolo y Organización de Eventos    
     
Primary Education 09-sep 11.00
Pre-primary education 09-sep 11.00

ESCET

TURNO

07/09/2022

08/09/2022

09/09/2022

MAÑANA (11:00)

ING. AMBIENTAL (IA), IA-IQ, IA-IOIING. ENERGÍA (IE), IE-IA, IE-IOI

BIOLOGÍA,CIENCIAS AMBIENTALES

ING. MATERIALES (IM), IM-IE, IM-IOIING. QUÍMICA (IQ), IQ-IE, IQ-IOI

TARDE (16:00)

CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS,CIENCIAS EXPERIMENTALES,RECURSOS HÍDRICOS,NANOCIENCIA Y NANOTECNOLOGÍA

ING. ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL (IOI),ING. TECNOLOGÍAS INDUSTRIALES,ING. MECÁNICA,ING. ELECTRÓNICA INDUSTRIAL Y AUTOMÁTICA

 

LUGAR: Aula magna, Aulario II (Campus de Móstoles)

INGENIERÍA EN ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL (VICÁLVARO): 9/9/2022 a las 11:00 en el salón de grados del edificio departamental (Campus de Vicálvaro)

ETSIT

7/9/2022

9h30: Ingeniería Biomédica inglés, en Alcorcón (40 alumnos) en aula 006 del Aulario II del Campus de Alcorcón. Presenta Cristina Soguero.

11h00: Todos los grados de Ingeniería Aeroespacial, grado en Ingeniería de Robótica SW, doble grado GITT-GIAA (170 alumnos) en aula 322 de Aulario III del Campus de Fuenlabrada. Presenta Secretario ETSIT Luis Cadarso.

12h30: Fundamentos de la Arquitectura, doble grado Fundamentos de la Arquitectura+Diseño Integral y Gestión de la Imagen en Fuenlabrada (80 alumnos) en aula 322 de Aulario III de Fuenlabrada. Presenta Raquel Martínez.


 8/9/2022

9h30: Ciencia e Ingeniería de Datos (40 alumnos) en aula 322 de Aulario III de Fuenlabrada. Presentan Felipe Ortega + César Alfaro.

11h00: Grados en Ing. en Telemática, Sistemas de Telecom., Tecnologías de Telecom., Sistemas Audiovisuales y Multimeda, Ing. Biomédica en castellano, doble grado GITT+GIAA, doble grado GIST+ADE  (172 alumnos) en aula 322 de Aulario III de Fuenlabrada. Presenta Secretario ETSIT Luis Cadarso.

12h30: Grado en Paisajismo, Grado en Fundamentos de la Arquitectura, doble grado Fundamentos de la Arquitectura+Paisajismo, doble grado Fundamentos de la Arquitectura+Diseño integral y gestión de la imagen en Aranjuez (105 alumnos) en Salón de Grados del Hospital San Carlos de Aranjuez. Presentan Cristina Pozo y Raquel Martínez.

FCCOM

Presenciales el día 8 de septiembre tanto en Fuenlabrada (horario de mañana y tarde) como en Vicálvaro (solo por la tarde).

FCS

 

En la FCS, las Jornadas de Acogida se realizarán de forma presencial el día 7 de septiembre en el Salón de Actos del Edificio de Gestión del Campus de Alcorcón para los siguientes Grados en los siguientes horarios:

  • A las 10.00 horas Enfermería, Farmacia y Terapia Ocupacional
  • A las 11.15 horas Medicina y Odontología
  • A las 13.00 horas Fisioterapia y Psicología (Grupo de Alcorcón)

Y el día 12 de Septiembre en el Campus de Aranjuez, en el aula 005 del edificio Lucas Jordán de Aranjuez.

  •  A las 10.00 horas Grado en Psicología (Grupo de Aranjuez)

ETSII

 

Los horarios son:

7 de septiembre de 11:00 a 14:00 en Móstoles y de 16:00 a 18:00 en Vicálvaro

8 de septiembre de 11:00 a 14:00 en Móstoles y de 16:00 a 18:00 en Quintana

9 de septiembre Ciencia de Datos  ETSIT en Fuenlabrada

Cursos cero  Infórmate