esen
  • Oficina Estudiante Nuevo
  • 1

Jornadas de acogida

Las Jornadas de Acogida consistirán en un acto de bienvenida y presentación por parte de las diferentes Escuelas y Facultades, encuentro con los coordinadores de titulación, y visita a las principales instalaciones del campus guiada por alumnos mentores de último curso. Consulta en los siguientes cuadros las fechas, horas y lugares de la presentación de tu titulación.¡TE ESPERAMOS!

Encuesta nuevos alumnos grados presenciales (2020/21) -- a partir del 2 de septiembre

Encuesta nuevos alumnos grados semipresenciales (2020/21) -- a partir del 2 de septiembre

Información por Facultad

ESCET: PRESENCIALES

GRADO (Campus de Móstoles)

FECHA

HORA

LUGAR

Biología 16/09/2020 11:00 Aula Magna Aulario I
Ciencia y Tecnología de los Alimentos 16/09/2020 11:00 Aula Magna Aulario II
Ciencias Ambientales 16/09/2020 16:00 Aula Magna Aulario I
Ciencias Experimentales Recursos Hídricos 16/09/2020 16:00 Aula Magna Aulario II
Ingeniería Ambiental 17/09/2020 11:00 Aula Magna Aulario I
Ingeniería de la Energía 17/09/2020 11:00 Aula Magna Aulario II
Ingeniería de Materiales 17/09/2020 16:00 Aula Magna Aulario I
Ingeniería Química 17/09/2020 16:00 Aula Magna Aulario II
Ingeniería de la Organización Industrial 18/09/2020 11:00 Aula Magna Aulario I
Ingeniería de Tecnologías Industriales 18/09/2020 11:00 Aula Magna Aulario II
Ingeniería Mecánica 18/09/2020 16:00 Aula Magna Aulario I
Ingeniería Electrónica Industrial y Automática 18/09/2020 16:00 Aula Magna Aulario II
Doble Grado IE+IA 17/09/2020 11:00 Aula Magna Aulario II
Doble Grado IA+IQ 17/09/2020 11:00 Aula Magna Aulario I
Doble Grado IQ+IE 17/09/2020 16:00 Aula Magna Aulario II
Doble Grado IM+IE 17/09/2020 16:00 Aula Magna Aulario I
Doble Grado IA+IOI 17/09/2020 11:00 Aula Magna Aulario I
Doble Grado IQ+IOI 17/09/2020 16:00 Aula Magna Aulario II
Doble Grado IM+IOI 17/09/2020 16:00 Aula Magna Aulario I
Doble Grado IE+IOI 17/09/2020 11:00 Aula Magna Aulario II

GRADO (Campus de Madrid-Vicálvaro)

FECHA

HORA

LUGAR

Ingeniería de la Organización Industrial 17/09/2020 11:00 Salón de Grados del Departamental

ETSII: PRESENCIALES

GRADO (Campus de Móstoles)

FECHA

HORA

LUGAR

INSCRIPCIÓN

Diseño y Desarrollo de Videojuegos 23/09/2020 10:00 Aulario III-203 Inscribirse
Ingeniería de Computadores 18/09/2020 10:00 Aulario III-203 Inscribirse
Ingeniería del Software 24/09/2020 10:00 Aulario III-203 Inscribirse
Ingeniería Informática 21/09/2020 10:00 Aulario III-203 Inscribirse
Ingeniería de la Ciberseguridad 16/09/2020 10:00 Aulario III-203 Inscribirse
Matemáticas 22/09/2020 10:00 Aulario III-203 Inscribirse

GRADO (Campus de Madrid-Quintana)

FECHA

HORA

LUGAR

INSCRIPCIÓN

Diseño y Desarrollo de Videojuegos 15/09/2020 10:00 Salón de Actos Inscribirse

GRADO (Campus de Madrid-Vicálvaro)

FECHA

HORA

LUGAR

INSCRIPCIÓN

Ingeniería Informática 17/09/2020 10:00 Salón de Actos - Biblioteca

Inscribirse

FCJS: EN REMOTO

Vídeo acto de bienvenida

GRADOS

JORNADA DE ACOGIDA (TEAMS)

Administración y dirección de empresas

24 septiembre - 12:30

Artes visuales y danza 

25 de septiembre - 17:00

Bellas artes 

22 de septiembre - 10:00 Campus de Aranjuez

22 de septiembre - 12:00 Campus de Fuenlabrada

Ciencia política y gestión pública

24 de septiembre - 12:00

Ciencia, gestión e ingeniería de servicios 

21 septiembre - 13:00

Contabilidad y finanzas

23 de septiembre - 11:30

Criminología

22 septiembre - 10:00

Derecho

22 de septiembre - 10:00 

Dirección y gestión de empresas en el ámbito digital 

23 de septiembre - 11:00

Diseño integral y gestión de la imagen 

21 de septiembre - 11:00 Campus de Fuenlabrada

21 de septiembre - 13:00 Campus de Aranjuez

22 de septiembre - 12:00 Madrid-Quintana 

Diseño y gestión de moda

22 de septiembre - 11:00

Economía

23 de septiembre - 10:00 Campus de Fuenlabrada

23 de septiembre - 11.30 Campus de Móstoles

24 de septiembre - 10:00 Campus de Vicálvaro/Quintana

Economía financiera y actuarial 

22 de septiembre - 17:00

Educación infantil 

25 de septiembre - 13:00

Educación primaria 

24 de septiembre - 12:00

Ciencias de la actividad física y del deporte 

23 de septiembre - 12:00

Filosofía

22 de septiembre – 16:00

Fundamentos de arquitectura 

21 de septiembre - 10:00 Campus de Fuenlabrada

21 de septiembre - 12:00 Campus de Aranjuez

Historia 

22 de septiembre - 17:00

Lengua y literatura española

23 de septiembre - 13:00

Lengua de signos española y comunidad sorda

21 Septiembre - 18:00 Madrid Quintana y Alcorcón

23 Septiembre - 20:00 Dobles grados de LSE (con Trabajo Social, con Terapia Ocupacional y con Ed.Primaria semipresencial)

Marketing 

25 de septiembre - 11:00 

Paisajismo

21 de septiembre - 11:00

21 de septiembre - 12:00 Doble grado arquitectura y paisajismo 

Protocolo y organización de eventos

23 septiembre - 16:00

Relaciones internacionales 

22 septiembre - 12:00

Relaciones laborales y recursos humanos

25 de septiembre - 10:00

Trabajo social 

23 septiembre - 19:00

Traducción e interpretación

24 de septiembre - 11:30 Campus de Aranjuez

24 de septiembre - 13:00 Campus de Móstoles

Turismo

24 de septiembre - 12:00

Las Jornadas de acogida tendrán lugar durante la semana del 21 al 25 de septiembre.

Cada Titulación de Grado contará con una fecha asignada y las sesiones se realizarán online.

Se convocará a estas sesiones a los alumnos a través de su correo institucional, comunicándoles en el mismo el link de acceso a su jornada.

FCCOM: EN REMOTO

Las sesiones se realizarán online mediante la plataforma TEAMS. Se convocará a estas sesiones a los alumnos a través de su correo institucional.

Fecha: Jueves, 17/09/2020

JORNADAS DE MAÑANA

10:00 h. - G. COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL / FUENLABRADA / Turno de mañana
10:30 h. - D.G. COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL+ADE / FUENLABRADA / Turno de mañana
11:00 h. - G. PERIODISMO / FUENLABRADA / Turno de mañana
11:30 h. - G. PERIODISMO / Modalidad semipresencial
12:00 h. - D.G. PERIODISMO+COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL / VICÁLVARO / Turno de mañana
12:30 h. - G. PUBLICIDAD Y RELACIONES PÚBLICAS / FUENLABRADA / Turno de mañana
13:00 h. - G. PUBLICIDAD Y RELACIONES PÚBLICAS / Modalidad semipresencial
13:30 h. - D.G. PUBLICIDAD Y RELACIONES PÚBLICAS+MARKETING / FUENLABRADA / Turno de mañana

JORNADAS DE TARDE

17:00 h. - G. COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL / FUENLABRADA / Turno de tarde
17:30 h. - G. COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL / VICÁLVARO / Turno de tarde
18:00 h. - G. PERIODISMO / FUENLABRADA / Turno de tarde
18:30 h. - G. PERIODISMO / VICÁLVARO / Turno de tarde
19:00 h. - D.G. PERIODISMO+COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL / FUENLABRADA / Turno de tarde
19:30 h. - G. PUBLICIDAD Y RELACIONES PÚBLICAS / VICÁLVARO / Turno de tarde
20:00 h. - D.G. PUBLICIDAD Y RELACIONES PÚBLICAS+ADE / Turno de tarde

FCS: EN REMOTO

FECHA Y HORA

GRADOS

ENLACE

Jueves 17 a las 10:00h
  • Medicina A y B
  • Terapia Ocupacional
  • Grado Conjunto en Terapia Ocupacional y Trabajo Social
  • Odontología
  • Farmacia

Enlace

Viernes 18 a las 10:00h
  • Fisioterapia grupos A y B
  • Grado Conjunto en Fisioterapia y CAFYD
  • Enfermería
  • Psicología grupos Alcorcón y Aranjuez

Enlace

ETSIT: EN REMOTO

FECHA Y HORA

GRADOS

ENLACE

15 de septiembre, de 10 a 12h Grados de la rama de Telecomunicación:
  • Sistemas Audiovisuales y Multimedia
  • Telemática
  • Sistemas de Telecomunicación
  • Tecnologías de Telecomunicación
Enlace
16 de septiembre de 17h30 a 19h30 Grados de la rama de Ing. Aeroespacial:
  • Aeronavegación
  • Transporte y Aeropuertos
  • Vehículos Aeroespaciales
Enlace
17 de septiembre de 10 a 12h Grado en Ingeniería Biomédica (modalidad tanto en español como en inglés) Enlace
18 de septiembre de 10 a 12h Grado en Ingeniería de Robótica Software Enlace

GRADOS SEMIPRESENCIALES (ONLINE)

GRADO (MODALIDAD SEMIPRESENCIAL /A DISTANCIA)

FECHA Y HORA

WEB

Contabilidad y Finanzas 17 de septiembre: 09:45 – 10:45h Ver
Administración y Dirección de Empresas 17 de septiembre. 11:00h – 12:00h Ver
Derecho 17 de septiembre. 11:00h – 12:00h Ver
Educación Primaria 17 de septiembre. 12:30h – 13:30h Ver
Periodismo 17 de septiembre. 12:30h – 13:30h Ver
Educación Infantil 18 de septiembre. 11:00h – 12:00h Ver
Publicidad y Relaciones Públicas 18 de septiembre. 11:00h – 12:00h Ver
Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios 18 de septiembre. 12:30h – 13:30h Ver
Turismo 18 de septiembre. 12:30h – 13:30h Ver

 


Cursos cero  Infórmate