• Oficina Estudiante SIOU
  • 1

4º ESO + Empresa

La URJC participa en este programa que tiene el estatus de actividad extraescolar, con el fin de acercar el sistema educativo y el mundo laboral mediante estancias educativas en nuestras Facultades y Escuelas, para que los estudiantes de 4º curso de la ESO estén mejor preparados a la hora de tomar decisiones sobre su futuro académico y profesional.

Para más información ¿Qué es 4ºESO+empresa?

Puedes consultar las normas y procedimientos para solicitar estancias en nuestra universidad en el Programa Educativo URJC curso 2022-23

Puedes consultar la disponibilidad de plazas aquí

Información y contacto

ORIENTACIÓN FUTUROS ESTUDIANTES

Si necesitas información u orientación sobre estudios puedes ponerte en contacto con nosotros a través del Buzón de Consultas

https://ayuda.urjc.es

CONTACTO CENTROS EDUCATIVOS

Contacto Correo electrónico Teléfono Dirección

Pilar Serrano Herranz


Este correo electrónico es de uso exclusivo para los centros educativos

914887349

Edificio Rectorado planta baja despacho 005

 

Isabel Hernández Gutiérrez


Este correo electrónico es de uso exclusivo para los centros educativos

 

 

Edificio Rectorado planta baja despacho 005-A

 

CENTRO

ÁREA

COORDINADOR/A

PLAZAS OFERTADAS

ESTADO

ESCET

I.I Área Química Analítica

Sonia Morante Zarcero

1

COMPLETA

ESCET

I.II Área Ecología y Mecánica de Fluidos

Alfredo García Fernández y Gema Gómez Pozuelo

1

COMPLETA

ESCET

I.III Área Ingeniería Química, Área Microbiología y Área Fisiología Vegetal

María Linares, Luis Merino y Carmen Molina

15

COMPLETA

ESCET

I.IV Área Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica y Área Tecnología Electrónica

Joaquín Vaquero, Imene Yahyaoui y Pilar Rodrigo

3

DISPONIBLE

ESCET

I.V Área Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica y Área Botánica

Ana García Cervigón y Pilar Rodrigo

3

COMPLETA

ESCET

I.VI Área Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica

Nuria Pulido González

4

COMPLETA

ESCET

I.VII Área Química Orgánica

Matías Jesús Alonso

3

COMPLETA

ETSIT

II.I Área Construcciones Arquitectónicas

Elisa Bailliet y Marlix Pérez

40

COMPLETA

ETSIT

II.II Área Urbanismo y Representación Arquitectónica

Virginia De Jorge Huertas y Miguel Angel Ajuriaguerra Escudero

40

COMPLETA

ETSIT

II.III Área Teoría de la Señal

Julio Ramiro Bargueño

20

COMPLETA

FCCOM

III.I Área Comunicación Audiovisual y Publicidad

Sara Larios Talán

20

DISPONIBLE

FCCOM

III.II Área Periodismo

Alexandra M. Sandulescu Budea

30

DISPONIBLE

FCS

IV.I Área Fisioterapia

Isabel Mª Alguacil Diego

3

COMPLETA

FCS

IV.II Área Fisioterapia

José Luis Arias Buría

5

COMPLETA

FCS

IV.III Área Enfermería

Mª Gema Cid Expósito y Almudena Alameda Cuesta

4

COMPLETA