COMISIONES

Comisión de Reclamaciones de Exámenes

  • Presidente: Coordinador de la titulación donde se produzca la reclamación.
  • Secretaria: José Manuel Colmenar Verdugo (Subdirector de Ordenación Académica)
  • Vocales: Resto de coordinadores.

Comisión de Extensión y Promoción

  • Presidente: Raquel Montes Díez (Subdirectora de Estudiantes y Extensión Universitaria)
  • Co-presidente (sin voto): Micael Gallego Carrillo (Coordinador Académico de Promoción, Relaciones con Empresa y Profesión)
  • Secretario: El más joven o la persona que acuerde la comisión
  • Subdirecciones Implicadas: Estudiantes y Extensión Universitaria; Coordinación Académica de Promoción y Relaciones con Empresa y Profesión
  • Competencias: eventos, gestión de noticias de la escuela, publicidad, material para promoción de la escuela etc.
  • Composición
    • Sector A: Alfonso Fernández Timón, Óscar David Robles Sánchez, Antonio Sanz Montemayor, Alberto Sánchez Campos
    • Sector B: Jesús Sánchez-Oro Calvo, Oriol Borrás Gené
    • Sector C: Iván Martín de San Lázaro, María de los Ángeles Saint-Mard Álvarez
    • Sector D: Emilia Gómez Arcos

Comisión de Investigación y Relaciones Internacionales

  • Presidente: María Eugenia Castellanos Nueda (Subdirectora de Investigación y Relaciones Internacionales)
  • Secretario: El más joven o la persona que acuerde la comisión
  • Subdirecciones Implicadas: Investigación y Relaciones Internacionales
  • Competencias: Potenciar las relaciones internacionales, incentivar y potenciar actividades de investigación asi como coordinar las actividades promovidas desde la comisión de investigación de la URJC.
  • Composición
    • Sector A: Raquel Montes Díez, Manuel Rubio Sánchez, José María Cavero Barca, Óscar D. Robles Sánchez
    • Sector B: Alberto Herrán González, Lucía Serrano Luján
    • Sector C: Adrián Puyo Olías, Alicia Cruz Cámara
    • Sector D: Rosario Fernández Almagro

Comisión de Planes de Estudio

  • Presidente: Óscar David Robles Sánchez (Subdirector de Calidad y Planes de Estudios)
  • Secretario: El más joven o la persona que acuerde la comisión
  • Subdirecciones Implicadas: Calidad y Planes de Estudio; Ordenación Académica
  • Competencias: Modificación de los planes de estudio, alegaciones a los planes en fase de verificación, alegaciones de los títulos en fase de acreditación; autoinformes para las titulaciones, etc.
  • Composición
    • Sector A: Clara Simón, Cristina Conde, Juan José Pantrigo, Soto Montalvo Herranz
    • Sector B: Alfredo Cuesta Infante, María Cristina Ramos Vega
    • Sector C: Ignacio Ruiz Ardisoni, Adrián Puyo Olías
    • Sector D: Asunción Aldave Izaguirre

Comisión de Ordenación Académica

  • Presidente: José Manuel Colmenar Verdugo (Subdirector de Ordenación Académica)
  • Secretario: El más joven o la persona que acuerde la comisión
  • Subdirecciones Implicadas: Ordenación Académica
  • Competencias: Normativa de ordenación académica, trabajos fin de grado, horarios, exámenes.
  • Composición
    • Sector A: Soto Montalvo Herranz, Belén Vela Sánchez, María Eugenia Castellanos Nueda, José María Cavero
    • Sector B: Alfredo Cuesta Infante, Raúl Cabido Valladolid
    • Sector C: Ignacio Ruiz Ardisoni, Alicia Cruz Cámara
    • Sector D: Juan de Dios Martín González

Comisión de Infraestructuras

  • Presidente: Jaime Urquiza Fuentes (Subdirector de Infraestructuras y Tecnologías)
  • Secretario: El más joven o la persona que acuerde la comisión
  • Subdirecciones Implicadas: Infraestructuras y Tecnología; Secretaría Académica
  • Competencias: Necesidades docentes: licencias software, fungible y hardware específico. Gestión de despachos de profesorado, laboratorios docentes y espacios de investigación.
  • Composición
    • Sector A: Maximiliano Paredes, José María Cavero Barca, Almudena Sierra Alonso, Isaac Martín de Diego
    • Sector B: Raúl Cabido Valladolid, Carlos Garre del Olmo
    • Sector C: Teodor Andrei Diaconescu, Ignacio Ruiz Ardisoni
    • Sector D: Miguel Albarrán Sánchez